Новости раздела

Второй спутник гидрометеорологический аппарат «Арктика-М» выведен на орбиту

Второй спутник гидрометеорологический аппарат «Арктика-М» выведен на орбиту
Фото: скриншот realnoevremya.ru из видео Роскосмос ТВ/YouTube.com

Космический аппарат «Арктика-М» №2 отделился от разгонного блока «Фрегат» после старта ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур и вышел на целевую орбиту. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Как передает госкорпорация, летательный аппарат предназначен для мониторинга гидрометеорологической обстановки в арктическом регионе и прилегающих территориях, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы.

скриншот realnoevremya.ru из видео Роскосмос ТВ/YouTube.com

Первый спутник «Арктика-М» был выведен на орбиту в феврале 2021 года и после летных испытаний в сентябре 2021 года был введен в эксплуатацию в составе высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М». Наличие в системе второго космического аппарата позволит обеспечить постоянный обзор северной территории России и арктического региона двумя спутниками, которые будут попеременно сменять друг друга.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
ТехнологииПромышленность Татарстан

Новости партнеров