Новости раздела

Экоактивисты проверили отбор проб атмосферного воздуха в районе «Казаньоргсинтеза»

Экоактивисты проверили отбор проб атмосферного воздуха в районе «Казаньоргсинтеза»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

На границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) «Казаньоргсинтеза» отобрали пробы атмосферного воздуха. На проверку выехали сразу несколько лабораторий. Параллельно с мобильной экологической лабораторией предприятия пробы отобрали специалисты лаборатории ЦЛАТИ. Следили за процессом проверки журналисты и экоактивисты Казани.

предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

Из-за северного ветра пробы поехали отбирать к югу от предприятия — на границу санитарно-защитной зоны, поближе к жилым домам — на улицу Залесную. Конкретное место отбора проб определили сами экоактивисты. Превышений веществ не было выявлено.

Следом экоактивисты захотели проверить северную границу СЗЗ предприятия, где иногда выявляют превышение сероводорода, которого нет в производственном цикле предприятия.

Член совета всероссийского общества охраны природы, соучредитель движения «За чистый воздух» Антон Бортяков считает, что такие выезды — первый шаг установления доверия между общественностью и предприятиями.

предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

В октябре проверка «Казаньоргсинтеза» Росприроднадзора не выявила превышений норм по специфичным веществам ни на границах санитарно-защитной зоны предприятия, ни на самих источниках выбросов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ПромышленностьОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров