Новости раздела

Татарстан занял 40-е место в рейтинге по ипотечным платежам

Татарстан занял 40-е место в рейтинге по ипотечным платежам
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Татарстан занял 40-е место в рейтинге регионов России по ипотечным платежам, демонстрирующем их влияние на семейные бюджеты. Об этом говорится в исследовании «РИА Новости».

Соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты в Татарстане составило 50,5%.

В качестве основного показателя в исследовании выступает соотношение среднего фактического ежемесячного платежа по ипотеке и средней чистой зарплаты в регионе. Таким образом, соотношение является одним из показателей, характеризующих доступность ипотеки.

Средний срок кредита по ипотеке в Татарстане достигает 304 месяцев, а размер — 3,9 млн рублей.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

На первых местах рейтинга расположились преимущественно северные регионы. Так, например, на первом месте находится Магаданская область, где на ипотечный платеж приходится не более 25,5% размера средней зарплаты региона. На втором месте Чукотский автономный округ (26,2%), на третьем — Ямало-Ненецкий автономный округ (26,6%). Последнее место рейтинга занимает Калмыкия, там соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты оценивается в 92,7%.

В целом по России в последние три месяца соотношение средних платежей по ипотеке и средней зарплаты составило 44%, годом ранее этот показатель находился на уровне 50%.

Санкт-Петербург занял 19-е место с показателем в 43,6%. Средний срок ипотеки там составляет 303 месяца, а средний срок кредита — 5,3 млн рублей. В Москве, занимающей 24-е место, соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты составляет 44%. Средний срок ипотеки в столице достигает 297 месяцев, а ее средний размер — 7,3 млн рублей.

Ставки по ипотеке на вторичном рынке достигли в ряде банков 26% годовых. Некоторые кредитные организации с ноября отменили ранее одобренные заявки, другие дали заемщикам 3 месяца на покупку квартиры по старым ставкам. Как схлопывание продаж на «вторичке» отразится на рынке недвижимости, упадут ли цены и стоит ли ждать смельчаков, готовых кредитоваться под запредельные проценты, — в обзоре аналитической службы «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоЭкономикаФинансыНедвижимость Татарстан

Новости партнеров