Новости раздела

Директор Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля стал лауреатом премии «Легенда»

Директор Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля стал лауреатом премии «Легенда»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Директор Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Рауфаль Мухаметзянов стал лауреатом премии «Легенда-2023». Как сообщили в пресс-службе учреждения, торжественная церемония вручения состоится сегодня в Москве в рамках VIII Фестиваля музыкальных театров России.

Рауфаль Мухаметзянов посвятил театральному искусству более 40 лет. Татарским академическим государственным театром оперы и балета им. М.Джалиля он руководит с 1981 года. За эти годы театр под его началом стал одним из ведущих российских центров музыкального искусства, широко известным на международной арене. В 80-е годы им были созданы два международных фестиваля: оперный имени Федора Шаляпина (старейший из существующих ныне в России) и фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Премию «Легенда» учредила Ассоциация музыкальных театров России. Ее вручают деятелям отечественной культуры, внесшим значительный вклад в развитие сферы. В разные годы ее обладателями становились Владимир Васильев, Маквала Касрашвили, Владимир Федосеев, Юрий Григорович, Борис Эйфман, Владимир Маторин и другие.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В этом году лауреатами премии наряду с Рауфалем Мухаметзяновым стали: композитор, профессор Московской консерватории Александр Чайковский (номинация «Композитор»), певица, народная артистка России Галина Зайцева («Опера»), педагог-репетитор Мариинского театра, народный артист СССР Сергей Викулов («Балет»), солист Иркутского музыкального театра, народный артист РСФСР Николай Хохолков («Оперетта»).

В 2016 году Директор Мухаметзянов стал очередным гостем онлайн-конференции «Реального времени». Он рассказал, как искать новые таланты, чем ТАГТОиБ лучше Большого театра и как успеть купить билет даже на Шаляпинский фестиваль.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров