Новости раздела

Спецслужбы зарубежных стран стали чаще атаковать Россию в киберпространстве

Спецслужбы зарубежных стран стали чаще атаковать Россию в киберпространстве
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Спецслужбы иностранных государств стали активнее атаковать российские информационные ресурсы. К такому выводу пришли участники межведомственной комиссии Совбеза России по информационной безопасности.

— В настоящее время фиксируется существенное возрастание масштаба и интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, осуществляемых специальными службами иностранных государств с привлечением международных преступных сообществ, — говорится на сайте Совбеза.

Особое внимание на встрече уделили организационным и техническим мероприятиям по обеспечению информационной безопасности организаций здравоохранения, транспорта, энергетики, связи, банковской сферы, оборонной промышленности и иных отраслей экономики.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Члены комиссии выработали дополнительные меры по устранению угроз функционированию объектов критической информационной инфраструктуры России, а также по обеспечению целостности, доступности и конфиденциальности информации ограниченного доступа.

Напомним, после начала специальной военной операции в России зафиксировали увеличение числа кибератак. Президент страны Владимир Путин заявлял, что против государства развязали масштабную войну в киберпространстве.

В начале ноября глава Минцифры России Максут Шадаев поддержал идею создания кибервойск в стране. Они могли бы стать войсками спецвида, для службы в которых граждане заключали бы контракты, сообщил министр.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ТехнологииОбществоВласть

Новости партнеров