Новости раздела

Андрей Белоусов: «Страна шла к катастрофе, до которой оставалось два-три года»

Андрей Белоусов: «Страна шла к катастрофе, до которой оставалось два-три года»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов рассказал о тяжелом периоде государства до 2000 года. В 90-е в стране росла инфляция, падали зарплаты и увеличился уровень долговой нагрузки до 76% ВВП.

— Страна шла к катастрофе, до которой оставалось буквально два-три года. Невозможно жить при неработающей экономике, покрывая все за счет долга. Перед президентом Владимиром Владимировичем Путиным стояла абсолютно однозначная повестка. Нужно было обеспечить восстановление экономики хотя бы до уровня 1990 года, запустить работу рынков, чтобы экономика работала и продолжался экономический рост, — сказал он на просветительском марафоне «Знание» в рамках выставки-форума «Россия».

Экономическую задачу в стране решили «блестяще», подчеркнул спикер. Тогда удалось задействовать три ресурса — наращивание сырьевого экспорта, импортозамещение и восстановление инвестиций.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

К 2007–2008 году страна восстановила экономические позиции. Как рассказал первый вице-премьер, это дало возможность России заявить о своем суверенитете. Но с 2008 по 2021 год было нарастающее давление Запада на федерацию. За это время стране удалось перестроить экономику, снизить инфляцию до однозначных темпов и перейти от экспортно-сырьевой модели к модели опоры на внутренний спрос.

— В 2022 году начался новый этап развития нашей экономики, нашего общества. Его можно назвать этапом укрепления суверенитета и создания всех элементов для его обеспечения. Суверенитет — это не самоизоляция. Суверенитет — это способность реализовывать собственную национальную повестку, собственные цели развития в условиях меняющегося мира, — констатировал Белоусов.

Сейчас Россия нацелена на расширение внешнеэкономического взаимодействия с перспективными партнерами из дружественных государств, на укрепление технологического суверенитета, обеспечение финансового суверенитета, опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур, повышение благосостояния граждан, обеспечение народосбережения, резюмировал спикер.

realnoevremya.ru (архив)

По мнению Белоусова, допустимый уровень безработицы для страны должен составлять 3-4%. Он напомнил, что с 2000 по 2008-й год уровень безработицы в стране составлял 8%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ЭкономикаВластьОбщество

Новости партнеров