Новости раздела

Врач рассказала о причинах хронической усталости

Врач рассказала о причинах хронической усталости
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Постоянная слабость может указывать на целый ряд проблем со здоровьем. Об этом заявила старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Олеся Савельева.

Усталость может объяснятся железодефицитной анемией, объяснила она.

— Недостаток железа в организме может привести к снижению уровня гемоглобина, что вызывает усталость и слабость. Если у вас есть эти симптомы в сочетании с пониженным аппетитом, бледностью кожи и ногтей, обратитесь к врачу для диагностики и лечения, — приводит слова врача «Газета.Ru».

Кроме того, возможной причиной хронической усталости Савельева назвала гипотиреоз, который характеризуется недостаточной выработкой гормонов, необходимых для контроля обмена веществ и энергии в организме.

Кроме того, слабость человек часто испытывает при синдроме хронической усталости.

— Это состояние, характеризующееся продолжительными периодами сильной усталости, которая не устраняется отдыхом или сном. У пациентов с СХУ также могут наблюдаться слабость, плохая концентрация, боли в мышцах и суставах. Этот синдром требует комплексной диагностики и управления лечением, и для установления точного диагноза рекомендуется обратиться к специалисту, — заявила Савельева.

По словам эксперта, усталость может быть и проявлением депрессии. Также в числе заболеваний, при которых пациенты часто испытывают слабость и утомление, входят диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хроническая почечная недостаточность, инфекции и даже некоторые виды рака.

Напомним, недавно психолог назвала профессии, в которых люди больше всего склонны к выгоранию. В первую очередь это представители профессий, предполагающих непосредственную работу с людьми.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров