Новости раздела

Число жертв аварии на шахте в Казахстане увеличилось до 33 человек

Число жертв аварии на шахте в Казахстане увеличилось до 33 человек
Фото: realnoevremya.ru/ Галия Шакирова (архив)

Число погибших в результате аварии в угольной шахте им. Костенко, расположенной в Карагандинской области Казахстана, увеличилось до 33 человек. Об этом сообщило агентство «Казинформ», ссылаясь на «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб».

Не найдены еще 13 рабочих.

По словам министра по ЧС Казахстана Сырыма Шарипханова, найти их живыми вряд ли удастся, но спасатели делают все возможное. Поисково-спасательные работы продолжаются, очаг пожара локализовали.

Как рассказал первый замдиректора «Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» Геннадий Силинский, первоначально в шахте произошло возгорание за секциями крепи выработки, между 42-й и 45-й секцией. Всего было 149 секций.

— Были вызваны силы профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы, был введен план ликвидации аварии. Люди начали оповещаться с целью вывода их из шахт, буквально через 7—8 минут в шахте произошел взрыв на аварийном участке. Сила взрыва была такая, что вышла телекоммуникация на западном и на восточных блоках. <...> Дальность распространения ударной волны составила более 2 км. После этого отделение первое, которое было направлено в шахту на поиски людей, сообщило, что имеются локальные очаги пожара. Поэтому первоначально все силы были брошены на поиск людей, которым еще возможно было оказать помощь, — рассказал Силинский.

Пожар, вызванный взрывом метана, произошел в забое в ночь на субботу, 28 октября. В это время в шахте находились 252 человека. 208 из них вывели на поверхность.

Президент России Владимир Путин и раис Татарстана Рустам Минниханов направили свои соболезнования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с аварией в угольной шахте.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
Происшествия

Новости партнеров