Новости раздела

Путин заявил, что Россия продолжит изучение Луны

Путин заявил, что Россия продолжит изучение Луны
Фото: скриншот realnoevremya.ru видеозаписи t.me/news_kremlin

Президент России Владимир Путин провел встречу с молодыми учеными и специалистами космической отрасли на площадке ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева.

Российский лидер рассказал, что Россия продолжит изучение Луны, несмотря на ЧП с «Луной-25». Планов по закрытию программы нет.

— ..не планируем закрывать [программу по изучению Луны, — прим. ред.]. Сложная сфера деятельности, всем обидно [после ЧП с «Луной-25» — прим. ред.], я вас уверяю, но ничего, это же космонавтика, освоение космоса», — приводит ТАСС слова российского лидера.

Помимо этого глава государства рассказал, что лично выбирал место для строительства космодрома Восточный.

По его словам, изначально Роскосмос предлагал площадку на берегу Тихого океана рядом с Владивостоком, там даже начались проектные работы. Однако специалисты, посмотрев на опыт США, где на мысе Канаверал идут пуски, пришли к выводу, что погодные условия на берегу океана будут неподходящими, поэтому было решено искать другую площадку.

— Вот чтобы было понятно, я лично выбирал это место, просто в поле пришли и смотрели это поле, где сейчас космодром, — рассказал Путин.

Также президент высказался о зарплатах специалистов в космической отрасли. Путин признался, что они удивили его:

— … [Сейчас оплата вашего труда, — прим. ред.] в районе среднего, а должна быть чуть выше, согласен. Мы обязательно об этом подумаем. Я, честно говоря, даже не ожидал, когда смотрел материал к сегодняшнему совещанию. Даже немножко был удивлен… Упустили, согласен, — приводит «РИА Новости» слова российского президента.

Помимо этого Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в развитии частных космических компаний, чтобы привлекать их к совместной работе, однако для этого нужно создавать подходящие условия и рынок для выгодной работы в этой сфере.

— Самое главное создать условия, рынок чтобы был. Так, чтобы платили за эти услуги, первые шаги надо сделать, а потом, уверен, дело дальше пойдет. И тогда будет интересно с коммерческой точки зрения там работать, вот мы по этому пути и пойдем, даже сомнений нет, — сказал Путин.

Предприятия «Роскосмоса» активно работают над организацией серийного производства спутников. Это позволит к 2036 году нарастить в девять раз орбитальную группировку России. В следующие 12 лет планируется развернуть вокруг Земли группировки из более чем 2 тысяч аппаратов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВластьТехнологии

Новости партнеров