Новости раздела

Россия подготовила новый проект резолюции в СБ ООН по палестино-израильскому конфликту

Россия подготовила новый проект резолюции в Совете Безопасности ООН по палестино-израильскому конфликту. Об этом рассказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

— ...мы подготовили альтернативный проект резолюции, составленный на основе апробированного гуманитарного языка и вобравший важные элементы из американского, бразильского и первого российского проектов, — уточнил он.

Небезня подчеркнул, что Россия не поддержит американский проект резолюции по палестино-израильскому конфликту в СБ ООН, потому что в нем нет пункта о немедленном прекращении огня.

— Коллеги, мы глубоко убеждены, что главный сигнал, которого во всем мире ждут от Совета Безопасности, — это требование немедленного, безусловного прекращения огня противоборствующими сторонами, а именно этого в американском проекте как раз и нет, — цитирует его слова ТАСС.

Помимо этого Небезня добавил, что Россия будет просить бразильское председательство поставить российский проект на голосование сразу после американской резолюции.

Также в новой российской резолюции по ситуации на Ближнем Востоке содержится призыв к созданию гуманитарных коридоров, чтобы обеспечить «быстрый, безопасный и беспрепятственный доступ ко всем пострадавшим районам сектора Газа».

Напомним, проект резолюции Совбеза ООН по ситуации на Ближнем Востоке, распространенный США, не призывает прекратить огонь и осуждает ХАМАС.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров