Новости раздела

Заведениям общепита Казани рекомендовали остановить работу на время отключения воды из-за работ «Водоканала»

Заведениям общепита Казани рекомендовали остановить работу на время отключения воды из-за работ «Водоканала»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Казани заведениям общественного питания в преддверии отключения водоснабжения из-за работ «Водоканала» с 20 по 22 октября рекомендовали «приостановить деятельность до восстановления бесперебойной подачи воды». Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

В ведомстве напомнили, что по санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения у кафе и прочих подобных заведений должны быть исправные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, выполненные «так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции». Прямой запрет о прекращении их работы при отключении воды отсутствует — он был в уже утративших силу СанПиН.

При этом водоснабжение все же необходимо для обеспечения соблюдения личной гигиены персонала и посетителей заведений, технологии приготовления блюд и мытья посуды. Это позволяет исключить риск загрязнения пищи.

— Тем не менее, несмотря на то, что нет запрета работы при отсутствии водоснабжения, в целях исключения риска возникновения пищевых отравлений Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан рекомендует приостановить деятельность предприятия общественного питания до восстановления бесперебойной подачи воды, — заявили «Реальному времени» в пресс-службе ведомства.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Управлении Роспотребнадзора по Татарстану обратили внимание, что по санитарно-эпидемиологическим требованиям как холодная, так и горячая вода, используемая для мытья посуды и оборудования, соблюдения личной гигиены, должна соответствовать требованиям, установленным к питьевой воде.

— То есть при работе предприятия на привозной воде вода должна быть питьевого качества, — уточнили там.

Напомним, отключат воду в пятницу, 20 октября, с 19.00 до 12.00 воскресенья, 22 октября. Ее не будет в 1 788 многоквартирных домах, 10 тысячах индивидуальных домов, 124 детских садах, 69 школах, 12 объектах здравоохранения, 22 котельных, 29 гостиницах и 620 административных зданиях.

— В рамках реконструкции Горьковского шоссе в Кировском районе Казани «Водоканалом» из-под тела дороги вынесено два магистральных водовода, питающих город водой. Диаметры этих трубопроводов — 1 200 миллиметров. На этой неделе нас ждет завершающий этап перевода потребителей на новые сети. Будет выполнена перерезка трубопровода в восьми точках. Для этого предстоит отключить и опорожнить более 8 км трубопровода, демонтировать и вновь установить две задвижки диаметром 1 тысяча мм и две задвижки диаметром 1 200 мм. После завершения всех сварочных работ будет проведена промывка и дезинфекция трубопровода со сдачей проб воды Роспотребнадзору. После чего все слитые 8 км труб будут заполняться и будет восстановлен гидравлический режим работы гидросетей, — сообщил заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Работы проведут в районе ТЦ «Мегастрой». Опорожнение сетей ориентировочно займет 10 часов, демонтаж, монтаж и сварочные работы — примерно 20 часов, а промывка и дезинфекция — 11 часов. К работе привлекут 60 человек и 37 единиц спецтехники.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
БизнесУслугиВластьОбщество Татарстан Управление Роспотребнадзора по Республике ТатарстанВодоканал Казань

Новости партнеров