Новости раздела

Журналисты приняли участие в отборах проб воздуха при интенсивном горении факела «Казаньоргсинтеза»

Журналисты приняли участие в отборах проб воздуха при интенсивном горении факела «Казаньоргсинтеза»
Фото: предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

«Казаньоргсинтез» 25 сентября приступил к плановому остановочному ремонту трех заводов: полиэтилен, пиролиз и энергопроизводство. На предприятии ранее предупредили, что в первые дни ремонта возможно интенсивное горение факела.

Во время интенсивного горения факела мобильная экологическая лаборатория Минэкологии РТ провела отборы проб воздуха на границе санитарно-защитной зоны КОСа, куда были приглашены и журналисты.

Пробы отбирались по направлению ветра со стороны предприятия. Параллельно с мобильной экологической лабораторией ручным способом пробы отбирали сотрудники санитарно-промышленной лаборатории КОСа. По результатам проведения отборов превышения предельной допустимой концентрации веществ, относящихся к производственному процессу предприятия, не обнаружено.

Во время остановочного ремонта на предприятии регулярно проводят дополнительный отбор проб атмосферного воздуха. Фото предоставлено realnoevremya.ru ПАО «Казаньоргсинтез»

— Это неотъемлемая часть любого химического производства. Работа факела обеспечивает сжигание газов, и за счет высокой температуры на выходе значительно уменьшается количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух. Кроме того, факел обеспечивает еще и безопасность ведения технологического процесса, поэтому при проведении остановочных ремонтов наблюдается более интенсивное горение, в связи с тем, что часть газов, которые находятся в оборудовании, дополнительно сбрасываются на факел. На нашем предприятии большинство факелов оборудовано системой подачи дополнительного воздуха, она обеспечивает более интенсивное горение, соответственно, сгорание происходит лучше, — объяснила принцип действия факелов главный эксперт по экологии «Казаньоргсинтеза» Наталья Гордюшова.

По словам эколога, во время остановочного ремонта на предприятии регулярно проводят дополнительный отбор проб атмосферного воздуха.

Промышленность Татарстан

Новости партнеров