Новости раздела

Сбежавший из «Рубина» испанский физиотерапевт проиграл клубу в суде

Сбежавший из «Рубина» испанский физиотерапевт проиграл клубу в суде
Фото: realnoevremya.ru/(архив)

Бывший физиотерапевт казанского «Рубина» Молинос Домене Хосе Карлос, который сейчас является персональным тренером нападающего итальянского «Наполи» Хвичи Кварацхелии, не смог отсудить у клуба долги по зарплате. Как сказал «Реальному времени» адвокат Карлоса Виктор Кремсалюк, они уже подали апелляцию на это решение. Подробнее — в материале издания.

Врач потребовал деньги у клуба из-за границы

Дело между физиотерапевтом и футбольным клубом рассматривалось в Авиастроительном суде. Там Карлос просил взыскать с клуба следующие суммы: задолженность по трудовому договору в 213 тысяч рублей, а также 15,9 тысячи евро, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 132 тысяч рублей. Но и это еще не все, физиотерапевт по другому договору собирался взыскать долг в 174 тысячи рублей и 3 тысячи евро, а также 463 тысячи рублей за неиспользованный отпуск. И на этом требования Карлоса не заканчиваются, он потребовал от казанцев еще и 100 тысяч рублей в качестве морального вреда, а также компенсацию за аренду жилья в 300 тысяч рублей. На заседании представитель Карлоса говорил, что клуб должен физиотерапевту выплаты за 2021 и 2022 год.

realnoevremya.ru/(архив)

Чтобы разобраться в точных суммах, сколько же Хосе Карлос хочет получить от клуба, «Реальное время» связалось с его адвокатом Виктором Кремсалюком, но он отказался огласить точную сумму денег, которую хочет получить врач.

К слову, «Рубин» не согласился с предъявленными требованиями врача. На заседании суда его представители просили применить срок исковой давности к заявленным требованиям. В деле также фигурировала и трудовая инспекция Татарстана, но на процесс их представители не пришли.

В свою защиту адвокаты футбольного клуба представили соглашение о расторжении трудового договора. Также они приложили к делу ответ МВД Татарстана, в котором говорилось, что Карлос просит возместить ему деньги за период, когда его не было в России. Но, как сообщил на заседании адвокат врача Кремсалюк, Карлос не ставил свою подпись под договором о расторжении контракта. Однако этот довод в суде отклонили, сославшись на то, что взаимодействие работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием электронной подписи. Причем этой формой заключения договора Карлос и клуб уже пользовались.

В суде юрист указывал на то, что при увольнении клуб нарушил трудовое законодательство, разорвав с Карлосом договор. Но, согласно сведениям МВД Татарстана, Молинос Домене Хосе Карлос в начале марта 2022 года уже находился за пределами России, что подтвердил его представитель Виктор Кремсалюк на заседании. «Рубин» уведомил Карлоса об увольнении по электронной почте, к слову, точно так же, как и брал его на работу, выслав пакет документов.

Также суд отклонил доводы стороны Карлоса о том, что о нарушении своих прав он узнал лишь в сентябре 2022 года. На заседании было установлено, что из страны он уехал в марте того же года и знал, что выплаты по зарплате ему уже не производились, а договор с ним расторгнут. Суд пришел к выводу, что отношения с физиотерапевтом были прекращены в марте 2022 года, а в суд он обратился только той осенью — то есть это можно считать поводом для отказа исковых требований, причем во всех.

Как сказал «Реальному времени» адвокат Карлоса Виктор Кремсалюк, они уже подали апелляцию на это решение. Дело находится в Верховном суде Татарстана, но заседание по этому разбирательству еще не назначено. Юрист также добавил, что «Рубин» не предъявлял каких-либо встречных исков к Карлосу.

«Как началась спецоперация — сразу сбежал»

В марте этого года история физиотерапевта Карлоса и «Рубина» перешла в публичную плоскость. О побеге врача из команды в интервью «Спорт-экспрессу» рассказал бывший спортивный директор клуба Олег Яровинский.

— Хосе Морено, испанский физиотерапевт, как началась спецоперация, сразу сбежал. Время спустя еще и в суд подал, потребовал компенсацию. Наутро не вышел на работу. Перестал отвечать на звонки. Мы кинулись его искать — выяснилось, что уехал. Ответил уже из Испании. На хер его послали. В «Рубине» были другие иностранцы — физиотерапевты, скауты, в том числе Сесар Навас. Все остались, никуда не побежали! Этот единственный, — прокомментировал историю Яровинский.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Добавим, что сейчас Хосе Карлос работает с уже бывшей звездой «Рубина» Хвичей Кварацхелией, который сейчас блистает в «Наполи» и уже помог привести итальянский клуб к первому с 1990 года чемпионству. Грузинский футболист платит ему деньги за то, чтобы физиотерапевт персонально следил за его состоянием. В «Рубине» же Карлос отвечал за физическое состояние футболистов и их восстановление после игр и тренировок.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Дарья Пинегина
СпортФутбол Татарстан

Новости партнеров