Новости раздела

В Новошешминском районе Татарстана проверили места скопления чаек для выявления птичьего гриппа

В Новошешминском районе Татарстана проверили места скопления чаек для выявления птичьего гриппа
Фото: realnoevremya.ru (архив)

В Новошешминском районе Татарстана специалисты проверили места скопления чаек на прудах и свалках. Они провели мониторинг падежа птицы и отобрали патологический материал для проведения лабораторных исследований на выявление птичьего гриппа, сообщает пресс-служба Госкомитета Татарстана по биоресурсам.

— Данные мероприятия проводятся в целях предотвращения болезни на территории республики. В этом году распространителями болезни служат в основном чайки, а не дикие утки, как было раньше. Опасность перехода болезни на чаек объясняется их хорошей адаптацией к жизни в условиях крупных населенных пунктов, где они способны добывать пропитание на свалках и полигонах бытовых отходов, — рассказал председатель Госкомитета Татарстана по биоресурсам Федор Батков.

При обследовании водных объектов района специалисты не смогли обнаружить скопление чаек. Свалка закрыта и рекультивирована.

realnoevremya.ru (архив)

В конце мая в соседнем с Татарстаном регионе разрешили охотиться на чаек и крачек. Соответствующее решение приняли депутаты Госсовета Удмуртии. Уточняется, что законопроект разработан с целью снижения рисков возникновения заразных болезней охотничьих ресурсов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров