Новости раздела

Германия увидела предпосылки для возвращения России в G8 через год

Накануне саммита «большой семерки» в Японии глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что члены G7 могут рассмотреть вероятность возврата России в группу благодаря «конструктивности» ее роли в решении кризиса в Сирии.

Страны-участницы объединения будут готовы пересмотреть формат в пользу возврата к G8, если Россия продолжит продуктивно участвовать в урегулировании серьезных международных конфликтов. Штайнмайер предполагает, что это произойдет через год, передает «РИА Новости» со ссылкой на немецкие СМИ. Тогда же G7 сформулирует требования, которые РФ должна будет выполнить для восстановления членства в организации.

Напомним, что Россию исключили из «восьмерки» после присоединения Крыма в 2014 году. В «семерку» по-прежнему входят США, Германия, Япония, Великобритания, Италия и Канада. Группа фокусируется на решении кризисных ситуаций в мировой экономической и политической среде.

Отметим, что помимо содействия правительственным войскам САР в войне против террористов Россия принимает активное участие в урегулировании конфликтов на Донбассе и в Нагорном Карабахе.

Новости партнеров