Новости раздела

Суд в Москве признал виновным колумбийца в распространении фейков о ВС России

Суд в Москве признал виновным колумбийца в распространении фейков о ВС России
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Гражданина Колумбии Хиральдо Сарая Альберто Энрике признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение Головинского суда Москвы.

Хиральдо Сарая признали виновным по ч. «г» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России при проведении специальной военной операции на территории Украины»). Ему назначили пять лет и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Фигурант имел вид на жительство в России, находился в составе организованной группы, его действиями руководили из-за рубежа. С 5 марта по 9 апреля 2022 года он за деньги обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств. С их использованием удаленно производилась массовая рассылка абонентам российских операторов заведомо ложных сообщений о действиях ВС РФ на Украине.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела против колумбийца в декабре прошлого года. Была исследована переписка обвиняемого с иными фигурантами дела, являющимися гражданами одной из южноамериканских стран. Они осуществляли деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров