Новости раздела

​На благоустройство территории у памятника Вахитову объявят конкурс

На благоустройство территории у памятника Муллануру Вахитову будет проведен конкурс, рассказала «Реальному времени» главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

По ее словам, концепция застройки холма у памятника Вахитову рассматривалась неоднократно, однако окончательное решение еще не принято. Принципиальным положением концепции считается размещение жилого комплекса с благоустройством.

«Что касается самого памятника Вахитову и прилегающей площади, она не будет застраиваться, она будет оставаться территорией благоустройства, территорией общего пользования. Мы планируем, что будет проведен конкурс на благоустройство всей территории. Я надеюсь, что в результате она станет более качественной», — пояснила главный архитектор изданию.

Кроме того, Прокофьева подтвердила, что застройкой холма у памятника Муллануру Вахитову будет заниматься голландская компания «Дайнэмик Глобал Б.В.». «На сегодняшний день это остается пока в силе», — отметила она.

Однако, как раннее писало «Реальное время», согласно данным «Контур-Фокус», несмотря на то, что «Дайнэмик Глобал Б.В.» зарегистрирована в Нидерландах, ее руководителем является Онмуш Хикмет Умут, гендиректор ООО «Полистройкапитал». Это турецкий застройщик, занимающийся реконструкцией Шамовской больницы.

«Реальное время» рассказывало, что на встрече с журналистами президент РТ Рустам Минниханов обещал, что проект реконструкции Вахитовского холма обязательно презентуют общественности, чтобы не было ненужных домыслов.

Новости партнеров