Новости раздела

СМИ оценили состояние Путина в офшорах в $2 млрд

Состояние президента РФ Владимира Путина превышает $2 млрд.

Основная часть этих средств хранится в офшорах Панамы, заявил Международный консорциум журналистских расследований в своем материале, опубликованным вечером 3 апреля.

Журналисты заявили, что сумма в $2 млрд тайно перемещается между банками и теневыми организациями компаний, якобы связанных с друзьями президента РФ Владимира Путина. При этом одну из важных ролей в построении этой сети оффшоров играет Банк России, утверждают журналисты.

Расследователи утверждают, что в документах имя Путина не фигурирует. Якобы даже близкие и самые доверенные лица во время обсуждения сделок используют псевдонимы.

Особое внимание в тексте уделили «другу Путина» и крестному отцу его старшей дочери Сергею Ролдугину. Его состояние оценили на сумму не меньше $100 млн.

На минувшей неделе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил СМИ о готовящемся вбросе информации, претендующей на сенсационность. Через несколько дней после этого заявления Reuters опубликовало материал о партнере Аркадия Ротенберга Григории Баевском. Якобы он передавал или продавал имущество нескольким женщинам, связанным с Путиным.

Основанием для расследования, которое назвали Panama Paper послужил «слив» информации из базы панамского регистратора оффшоров Mossack Fonseca в немецкое издание Süddeutsche Zeitung. К марту 2016 года журналисты получили 11,5 млн файлов объемом 2,6 терабайта. Они стали основанием для серии расследований.

Новости партнеров