Новости раздела

Стоимость расчистки Ноксы в Татарстане ориентировочно составит 400 миллионов рублей

Стоимость расчистки Ноксы в Татарстане ориентировочно составит 400 миллионов рублей
Фото: realnoevremya.ru

По предварительным оценкам, стоимость работ по расчистке русла реки Нокса с притоками в Казани составит 400 миллионов рублей. Об этом на итоговой пресс-конференции журналистам сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

По его словам, в перечень необходимых работ входят только очистка и снятие негативного воздействия. Благоустройство береговой линии проектом не предусматривается.

— Наша задача снять негативку, негативное воздействие водных объектов в рамках «Сохранения уникальных водных объектов». Мы сделали презентацию, как раз защищались с этим проектом в Москве, это выявление негативных факторов и их оценка, — отметил министр.

Шадриков также добавил, что на 25 обследуемых участках выявлен 91 объект, оказывающий негативное воздействие. В том числе, сброшенные отходы, трубы и заклад земель.

В сентябре сообщалось, что инициатива по экореабилитации реки Ноксы, выдвинутая Татарстанским отделением Российского экологического общества, возглавляемым депутатом Госсовета Азатом Зиганшиным, и Министерством экологии и природных ресурсов РТ, нашла отклик у руководства Казани и республики. После тщательной проработки проект планируется представить для включения в национальный проект «Экология».


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
ОбществоИнфраструктураВласть Татарстан

Новости партнеров