Новости раздела

В России с 2023 года школьные сочинения будут проверять нейросети

В России с 2023 года школьные сочинения будут проверять нейросети
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Нейросеть начнет в пилотном режиме проверять сочинения школьников по гуманитарным дисциплинам уже в феврале 2023 года. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщает «РИА-Новости».

— Пилотное применение новой разработки начнется в школах в феврале и будет касаться учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, — говорится в сообщении.

Уточняется, что искусственный интеллект обнаруживает недочеты лучше, чем среднестатистический преподаватель-эксперт. Программа ищет не только грамматические и пунктуационные ошибки, но и смысловые. Это позволит на 20% сократить временные затраты проверяющих учителей, уверены эксперты.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Отметим, что в декабре нейросеть написала итоговое школьное сочинение и даже была допущена к ЕГЭ. Такой эксперимент провели ученые Высшей школы экономики.

А летом этого года искусственный интеллект научили генерировать контент и на татарском языке. Новая функция может быть полезна авторам, веб-мастерам, эсэмэмщикам и другим создателям контента на татарском языке. Для генерации текста используется модель GPT-3.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Технологии

Новости партнеров