Новости раздела

В Казани появилась научная лаборатория интеллектуальных транспортных систем

В Казани появилась научная лаборатория интеллектуальных транспортных систем
Фото: realnoevremya.ru/Инна Серова

В Казани появилась научная лаборатория интеллектуальных транспортных систем. Она открылась на базе национального исследовательского технического университета А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ).

Лабораторию открыли при поддержке компании SIMETRA, центра компетенций в области транспортного планирования и ГБУ «Безопасность дорожного движения». Основной акцент в работе лаборатории будет сделан на моделировании транспортных потоков и транспортном планировании.

По словам заведующего кафедрой «Интеллектуальные транспортные системы» в КНИТУ-КАИ Рифката Минниханова, запуск таких лабораторий позволит качественно и системно готовить специалистов в области ИТС.

Также он отметил, что в данном направлении необходимо развиваться.

— Если мы не будем развиваться в этом направлении сегодня, то завтра нам придется ускоренно перенимать иностранный опыт, — добавил Минниханов.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов


Генеральный директор компании SIMETRA Владимир Швецов считает, что наличие подобной лаборатории позволит получить сильные компетенции будущим специалистам и опыт решения актуальных задач.

SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») — центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Одним из направлений деятельности компании является разработка собственных IT-решений для стратегического и оперативного управления транспортными системами городов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Антон Гаврилов
ОбществоВластьОбразование Татарстан

Новости партнеров