Новости раздела

Рабочий день мобилизованных засчитывается в стаже за два — это много или мало?

Один рабочий день граждан, участвующих в военной операции на Украине, засчитывается за два. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время парламентского диалога в Совете Федерации.

— На сегодняшний день те граждане, которые участвуют в СВО, — по ним один рабочий день засчитывается за два. Это позволяет им формировать больший трудовой стаж, что соответствующим образом скажется на их пенсионном обеспечении на перспективу, — приводит ТАСС слова министра.

Котяков напомнил, что, в соответствии с поправками в Трудовой кодекс, за мобилизованным гражданином сохраняется рабочее место.

Рабочий день мобилизованных засчитывается в стаже за два:

  • Аналогичное правило действует для медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 в больнице.
  • На день больше, чем у срочников — при прохождении этой службы один день в армии засчитывается как один день на работе.
  • На день меньше, чем у военнослужащих, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях, что подтверждается приказом от командира части, — один день за три.
  • Так же, как у служащих на флоте.
  • На полдня больше, чем у военных и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, проходивших службу в подразделениях, непосредственно осуществлявших борьбу с терроризмом, — один день службы засчитывается за полтора дня.
  • Столько же, сколько и у летчиков.

    Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

    Дарья Пинегина
    Общество

    Новости партнеров