Новости раздела

Совладельцы «Казэнергостроя» решили ликвидировать компанию

Как стало известно «Реальному времени», на последнем внеочередном собрании совладельцев ООО «Казэнергострой» собственники приняли решение ликвидировать компанию. Возможно, это было вызвано рекордно маленькой выручкой и миллионными убытками компании по итогам 2021 года.

Так, выручка компании по итогам пошлого года составила всего 1,7 миллиона рублей. На это дополнительно наложился тот фактор, что компания по прибыли ушла в минус: убыток составил более 10 миллионов. Впрочем, какими-то огромными показателями выручки компания не хвасталась и до этого. Так, по итогам 2020 года выручка «Казэнергостроя» превысила 262,8 миллиона, а выручка составила 1,88 миллиона.

Из этого можно сделать вывод, что компания не является особо крупными игроком строительного рынка. Это микропредприятие со средней численностью сотрудников 19 человек, а в период с 2017 по 2019 года их и вовсе было в два раза меньше. Тем не менее, сейчас компания находится в процессе ликвидации и в течение двух ближайших месяцев ожидает возможные требования от кредиторов.

Интересно еще то, что с 2015 по 2018 год «Казэнергострой», возможно, не очень активно, но участвовал в государственных тендерах. Рекордным по сумме заключенных контрактов стал 2017 год. Тогда компания договорилась с казанским аэропортом установить пожарную сигнализацию почти за 3 миллиона рублей, а еще за 5 миллионов организовала приемку к утилизации отходов с Нижнекамской ТЭЦ.

После этого «запал» участия с тендерах у компании угас: в 2019 году «Казэнергострой» подал всего одну заявку на торгах, но подрядчиком так и не стал, а в последующем не участвовал в них вовсе.

Вспомнить «Казэнергострой» можно еще, например, по показательной прошлогодней истории, когда компания «потеряла» свой взнос в саморегулируемую организацию. Тогда компания обратилась в арбитраж с требованием перевести взносы из одного СРО в другой по причине того, что первую организацию исключили из государственного реестра. В итоге арбитраж в удовлетворении иска отказал, и «Казэнергострою» пришлось заново вносить деньги в компенсационный фонд.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Артем Гафаров
Бизнес Татарстан

Новости партнеров