Новости раздела

В Уголовный кодекс России предложили ввести понятия «мобилизация» и «военное время»

В Уголовный кодекс России предложили ввести понятия «мобилизация» и «военное время»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

В Уголовный кодекс России предложили ввести понятия «мобилизация» и «военное время». На соответствующие поправки к законопроекту о внесении изменений в УК РФ ко второму чтению обратил внимание юрист Павел Чиков.

Так, в ст. 63 УК об обстоятельствах, которые отягчают наказание, могут появиться понятия «мобилизации или военного положения, военного времени», тогда как в действующей редакции сказано об «условиях вооруженного конфликта и военных действий».

Согласно пакету поправок, в УК появятся статьи о добровольной сдаче в плен (ст. 352.1, лишение свободы от трех до 10 лет), а еще об ответственности за мародерство в период военного времени (до 15 лет исходя из тяжести преступления). Наказание по ст. 337 «Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения» будет строже: от двух до 10 суток — до 5 лет лишения свободы; от 10 суток до одного месяца — до 7 лет; свыше месяца — от 5 до 10 лет.

Ст. 332 «Неисполнение приказа» должна получить новую часть 2.1. За отказ воевать или исполнять приказ «в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Согласно поправкам, также вводится группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров