Новости раздела

Двое татарстанцев предстанут перед судом за аферы со страхованием домов от пожара на 17 млн рублей

Двое татарстанцев предстанут перед судом за аферы со страхованием домов от пожара на 17 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей в возрасте 38 и 46 лет. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере в сфере страхования (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ), мошенничестве в крупном размере в сфере страхования (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ), сообщил старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По версии следствия, весной 2021 года обвиняемые, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, для незаконного получения страхового возмещения инсценировали несчастные случаи с поджогами не менее пяти домов в Лаишевском районе Татарстана и Казани.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Мужчины незаконно получили страховые выплаты на общую сумму более 17 млн рублей.

Аналогичным образом злоумышленники обманом пытались получить в другой страховой компании возмещение на сумму более 7,9 млн рублей. При проверке документов противоправные действия фигурантов пресекли сотрудники службы безопасности страховой компании.

Вину в инкриминируемых деяниях признал только один из соучастников, его поместили под домашний арест. Второго фигуранта, не признавшего вину, заключили под стражу. Также наложен арест на принадлежащие обвиняемым автомобили и объекты недвижимости общей стоимостью более 17 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Лаишевский районный суд для рассмотрения по существу.

Также сегодня стало известно, что прокуратура Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Самарской области, который украл с банковских счетов около 58 тысяч рублей.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров