Новости раздела

Татарстан накрыло мглой

Татарстан накрыло мглой
Фото: realnoevremya.ru

Наблюдающееся в Казани явление квалифицируется как мгла и связано с поступлением продуктов горения лесов с сопредельных с Татарстаном регионов. Об этом сообщает Гидрометцентр республики.

Продукты горения проникают в регион по юго-западным траекториям предположительно с территории Ульяновской области, Чувашии, Мордовии, где отмечаются лесные пожары.

По данным ПНЗ Казани, превышений ПДК по оксиду углерода не отмечается, концентрация оксида углерода на 7 часов утра 1 сентября составила от 0,5 до 1,8 мг/м3 при ПДК 5,0 мг/м3.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

ГУ МЧС РФ по РТ рекомендовало:

  • по возможности оставаться дома, меньше находитесь на улице;
  • в помещении сделать выбор в пользу кондиционера, не открывать окна и форточки;
  • постараться снизить физические нагрузки: занятия спортом и физическую работу на открытом воздухе;
  • временно ограничить пребывание детей на игровых площадках;
  • находясь в автомобиле, закрыть окна и установить кондиционер в режим рециркуляции воздуха;
  • проводить ежедневные влажные уборки помещений и т.д.

Сотрудники Минэкологии Татарстана совместно с сотрудниками лаборатории организовали оперативный выезд и отбор проб атмосферного воздуха в Казани. Превышений загрязняющих веществ не выявлено, согласно данным автоматических постов.

В ведомстве напомнили, что накануне, 31 августа, ликвидировали крупный лесной пожар на территории Марий Эл, перешедший с Нижегородской области. Площадь пожара на 16 августа составляла 300 гектаров, а уже к вечеру 22 августа лесной пожар на границе Марий Эл и Нижегородской области был на площади 700 гектаров.

Согласно метеоданным, сегодня на территории трех субъектов, в том числе Татарстана, преимущественно западное направление ветра со скоростью, достигающей 5 метров в секунду, которое как раз приносит атмосферный воздух с тех территорий, где был зафиксирован масштабный пожар.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров