Новости раздела

Центр Казани останется без наземного пешеходного перехода из-за загруженной улицы Пушкина

Центр Казани останется без наземного пешеходного перехода из-за загруженной улицы Пушкина
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Улица Пушкина сама препятствует появлению наземного пешеходного перехода

Проект строительства наземного пешеходного перехода в центре Казани отложили в долгий ящик, выяснило «Реальное время». Причиной городские власти называют не сложную экономическую ситуацию и отсутствие финансирования, а банальную загруженность улицы Пушкина.

— В связи с большой интенсивностью движения и загруженностью ул.Пушкина авто и общественным транспортом проект по размещению наземного пешеходного перехода приостановлен, — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе мэрии Казани.

Сроки, на которые отложили реализацию проекта, власти не называют. Неясно и то, как планируется решить проблему с загруженностью улицы Пушкина, чтобы приступить к воплощению идеи, которой уже не один год. Она, как и многие другие улицы в центре столицы Татарстана, знаменита своими пробками, которые собираются каждый вечер.

Для удобства студентов

Появление наземного пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Пушкина, Профсоюзной и Бутлерова казанские власти анонсировали в ноябре 2020 года. С тех пор подробностей и деталей не поступило.

Реализация проекта должна была стать первой частью реорганизации движения на дорогах Казани. Самое главное — она должны была сократить путь студентов Казанского федерального университета, которые порой вынуждены перебегать в короткий 10-минутный перерыв между парами из главного корпуса по ул. Кремлевская, 18 в здание Института управления, экономики и финансов, расположенное на ул. Бутлерова, 4, или обратно. Предполагалось, что это сократит их путь на 300 метров.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Пока же студенты КФУ, учебный год для которых стартует через полторы недели, будут вынуждены делать крюк. Другого пути, кроме как через подземный пешеходный переход у «Кольца» и станции метро «Площадь Габдуллы Тукая», у них нет.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВластьИнфраструктураАвто Татарстан

Новости партнеров