Новости раздела

В Татарстане половина районов приступили к уборке озимых зерновых культур

В Татарстане в половине районов приступили к уборке озимых зерновых культур, гороха и озимого рыжика, отчитался сегодня на совещании в Доме правительства республики заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Обмолочено 3,5 тыс. га зерновых, намолочено 15,4 тыс. тонн зерна. Урожайность — 43,3 ц/га. В августе ожидается не самый благоприятная для уборки погода, на полях уже наблюдается частичное полегание хлебов:

— <…> нужно серьезно подготовить материально-техническую базу и выполнить несколько технологических приемов — раздельная уборка и проведение десикации, — сказал Зяббаров.

Он призвал запустить имеющиеся зерносушилки и обеспечить их бесперебойную работу в круглосуточном режиме. Используя все сушилки, за сутки Татарстан может просушить до 130 тыс. тонн зерна.

Президент республики Рустам Минниханов сегодня поручил направить все силы и ресурсы на качественную уборку урожая. Он отметил, что к обмолоту зерновых уже приступили в ряде районов. В этом году необходимо убрать зерновые и зернобобовые на площади 1,5 млн га, масличные культуры — 427 тыс. га.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ПромышленностьАгропромОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров