Новости раздела

В Госдуме предложили ограничить для иноагентов право на налоговые вычеты и скидки по штрафам

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ограничить для иноагентов право на налоговые вычеты и скидки по административным штрафам. Свое обращение он направил главе Минфина Антону Силуанову.

Он напомнил, что в декабре вступает в силу закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Этот документ запрещает иностранным агентам пользоваться системой упрощенного налогообложения.

При этом иноагенты по-прежнему могут пользоваться такими мерами поддержки, как скидки по административным штрафам за нарушения ПДД или налоговые вычеты (например, при покупке жилья), как и другие граждане.

Федоров отметил, что в результате складывается ситуация, когда лицо — иностранный агент получает средства из иностранных источников, в том числе из недружественных стран, на ведение информационной деятельности против интересов российского государства, но при этом может пользоваться предусмотренными данным государством льготами и мерами поддержки, пишет RT.

В конце июня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о регулировании деятельности иностранных агентов в России. Согласно закону, иностранным агентом могут признать российское или иностранное юрлицо, независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение или иное объединение лиц, иностранную структуру без образования юридического лица, а также физическое лицо, независимо от его гражданства.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров