Новости раздела

Космодром «Восточный» второй раз за год сменил начальника строительства

У одного из крупнейших филиалов Федерального агентства по специальному строительству второй раз за год сменился начальник: руководитель ФГУП Дмитрий Савин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщил источник, близкий к оперативному штабу строительства космодрома «Восточный».

Савин был назначен главой «Дальспецстроя» менее года назад. На этом посту он сменил Юрия Хризмана, который в октябре 2014 года был арестован за причастие к растрате 1,8 млрд руб. при строительстве космодрома.

Издание отмечает, что у правоохранительных органов были претензии и к Савину, о чем он получил предостережение. Роскосмос в данный не может найти вразумительную документацию о расходовании «Дальспецстроем» 12,854 млрд рублей.

В центр внимания СМИ история со строительством космодрома «Восточный» попала в сентябре прошлого года после того, как на объекте побывал президент России Владимир Путин. Тогда глава государства указал на некоторые проблемы со строительством космодрома и пообещал привлечь к их решению правоохранительные органы.



Справка

Космодром «Восточный» строится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск. Первый пуск ракеты запланирован на конец текущего года, первый пуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. В общей сложности на строительство космодрома планируется потратить около 300 млрд руб.

Новости партнеров