Новости раздела

Американские фармацевты пожаловались на дискриминацию со стороны России в сфере госзакупок

По словам американских производителей лекарств, Россия активно производит собственные аналоги препаратов.

Крупнейшие фармацевтические компании (PhRMA) США возмущены тем, что им тяжело попасть на российский рынок, так как Россия активно занимается импортозамещением. Об этом говорится в докладе PhRMA, который был подготовлен в феврале 2016 года, передают «Известия».

«Несмотря на то, что Россия входит во Всемирную торговую организацию (ВТО), страна занимается дискриминацией в системе госзакупок. Она запрещает иностранным компаниям, в том числе из США и ЕС, участвовать в торгах, если аналоги их лекарств уже изготавливают в РФ как минимум две компании», — отмечается в докладе ассоциации.

Как отметил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев, сейчас в России реализуется до 80% отечественных препаратов и только 20% — зарубежных. По его словам, такое положение сохраняется, в частности, благодаря введенным ограничениям в системе госзакупок для лекарств из-за рубежа.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает делать госзакупки лекарств иностранных компаний. Мера не распространяется на поставщиков из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Новости партнеров