Новости раздела

​Стоимость завода «Аммоний» за четыре года выросла до $2,15 млрд, окупится он за 14,5 года

Сегодня вечером ожидается открытие крупнейшего комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске «Аммоний». Комплекс построили при финансовой поддержке Внешэкономбанка, который выделил ОАО «Аммоний» в 2010 году кредит в $1,4 млрд на строительство, сообщает журналист «Реального времени».

За четыре года с начала строительства стоимость проекта за счет нарастания кредитных платежей выросла до $2,15 млрд. Погашение кредита началось с 1 января 2016 года, после того как Приволжское управление Ростехнадзора выдало сертификат соответствия. Окупаемость проекта составит 14,5 года.

До этого времени завод будет оплачивать кредит и проценты по нему за счет экспортных поставок карбамида в 500 тыс. тонн. В ВЭБе на эти цели уже открыли паспорта экспортных сделок. Два других вида продукции – аммиак и метанол – пойдут на внутренний рынок.

Отметим, что на начало 2016 года создано 395 рабочих мест. Объем налоговых выплат и других платежей составил около 1 млрд рублей.

После того как завод запустят, «Аммоний» выйдет на проектную мощность. Первую продукцию предприятие выпустило еще в августе 2015 года.

Новости партнеров