Новости раздела

В России в 2022 году планируется сдать 90 млн кв. м жилья — много это или мало?

В России в 2022 году планируется сдать 90 миллионов квадратных метров жилья. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на встрече с президентом страны Владимиром Путиным.

— Мы на 90 [миллионов квадратных метров] хотим в следующем году ставить планку. Вообще, сверхтяжелая планка, но с губернаторами обсуждаем и пытаемся к ней выйти, — приводит слова Хуснуллина сайт Кремля.

По словам вице-премьера, в этом году показатель станет рекордным за всю историю России — 85 миллионов. Он отмечает, что число разрешений на строительство выросло по сравнению с прошлым годом почти в два раза.

— То есть реально стройка пошла, люди в это верят, — подчеркнул Хуснуллин.

90 миллионов квадратных метров жилья — это:

  • Меньше планки, поставленной Путиным, на 30 миллионов — во время оглашения послания Федеральному собранию президент заявил, что нужно ежегодно вводить до 120 миллионов квадратных метров. Это общий целевой показатель по нацпроекту «Жилье и городская среда».
  • Около 3% от этого объема хотят ввести в Татарстане — замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев говорил, что в 2022 году республика планирует ввести 3,6 миллиона квадратных метров жилья.
  • Больше объемов ввода жилья в России по итогам 2020 года — они, по данным Росстата, составили 82,2 миллиона квадратных метров жилья.
  • 15 годовых объемов ввода жилья на Украине — за прошлый год там ввели 5,7 миллиона квадратных метров.
  • 1,7 миллиона новых квартир в Москве — средняя площадь первичных квартир массового сегмента в августе 2021-го составила 51 кв. метр.
  • Десять лет назад ввод жилья в России был меньше на 24,3 миллиона «квадратов» — как сообщает Росстат, в 2012 году построено 838 тыс. новых благоустроенных квартир общей площадью 65,7 миллиона квадратных метров жилья.
  • 11,2 тысячи 17-этажных односекционных домов — площадь каждого составляет 8 000 квадратных метров.
    Дарья Пинегина
    Недвижимость Удмуртия

    Новости партнеров