Новости раздела

Осенняя призывная кампания — 2021: «Беглецов из частей нет. Созданы великолепнейшие условия службы!»

Осенняя призывная кампания — 2021: «Беглецов из частей нет. Созданы великолепнейшие условия службы!»
Фото: realnoevremya.ru

По всей России началась осенняя призывная кампания 2021 года, по результатам которой 3 тысячи татарстанцев отправятся служить родине. Для недопущения проникновения коронавируса в воинские части призывников будут тестировать дважды, «положительных» отправят лечиться домой. О том, будет ли ждать армия вылеченных от COVID-19, в какие престижные роты попали жители Татарстана, какова сегодня величина довольствия военнослужащего, — в материале «Реального времени».

Куда направят 3 тысячи татарстанских призывников защищать родину

В эту осеннюю кампанию, которая пройдет в октябре-декабре, согласно указу президента РФ Владимира Путина должны призвать более 127 тысяч россиян, из них 3 тысячи татарстанцев. На этот раз защищать родину отправят родившихся в 1994—2003 годах, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, сроком на 1 год. По словам военного комиссара РТ Сергея Погодина, большую часть татарстанских призывников направят в сухопутные войска (37%). Еще 14% — отправятся в Нацгвардию, по 11% — в ВМФ, ВКС и ВДВ. Еще 40 человек будут проходить альтернативную гражданскую службу, она длится дольше — 21 месяц.

— Особое внимание будет направлено на команды Центрального военного округа, куда относится и Татарстан, — туда отправят служить самых подготовленных призывников с высокими показателями психической устойчивости, — отметил Погодин.

Также военком должен обеспечить полноту и адресность подготовки к службе граждан, обученных по военно-учетным специальностям. По таким специальностям Татарстан планирует направить более 400 призывников, из них 98% — имеющих водительские специальности, полученные либо в ДОСААФ, либо в системе СПО. 1 000 призывников направят в 51 подшефную воинскую часть согласно заключенным договорам с властями РТ. Некоторые отправятся в Президентский полк для службы в Кремле. 10 татарстанцев, занимавшихся какими-либо научными разработками, отправятся служить в научные или научно-производственные роты Минобороны РФ.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

— Это штатные подразделения Вооруженных сил, созданные для выполнения конкретных прикладных задач. Задача этих военнослужащих — проведение актуальных военно-научных исследований и разработок. Всего у нас в России существует 17 научных рот и четыре научно-производственные, — объяснил Погодин.

«Положительных» отправят лечиться домой — вероятно, до следующего призыва

Несмотря на то, что военком в самом начале речи заметил, что каких-то особенностей призыва нет, это оказалось не совсем так. По-прежнему, вот уже второй год подряд, комиссариаты вынуждены обеспечивать противоэпидемиологические меры и не допускать распространения коронавируса в воинских частях России. В рамках подготовительной работы было установлено множество медпостов, барьерный контроль с бесконтактной обработкой рук, который также должен не допускать в призывные пункты, военные комиссариаты и сборный пункт РТ призывников с температурой выше 37 градусов.

Для пресечения всплеска заражения среди призывников пришлось кампании последних двух лет организовывать с разделением потоков движения молодых людей, раздельным приемом пищи, соблюдением необходимой дистанции и масочного режима. В 39 военкоматах Татарстана созданы внештатные дезинфекционные команды из трех человек для проведения постоянной дезинфекции в помещениях — сотрудники экипированы респираторами и защитными очками.

Соответственно, и прибытие призывников на сборный пункт организуют специальными машинами, прошедшими дезинфекционную обработку. Первые отправки призывников начнутся после 15 октября.

— Призывники, прибывающие на сборный пункт, заблаговременно будут проходить тестирование методом ПЦР (имеется в виду, что тестировать призывников будут еще в районных призывных пунктах, — прим. ред.). По прибытии на сборный пункт призывники будут повторно тестироваться с помощью тест-систем Министерства обороны РФ. Призывники будут направляться в части для прохождения военной службы только при отрицательных результатах тест-системы на коронавирус, — перечислил меры противодействия пандемии в призывную кампанию военком РТ Сергей Погодин.

Всех призывников на сборном пункте снабдят масками, которые будут менять каждые 2—3 часа. Перевозить в воинские части молодых людей будут в отдельных пассажирских вагонах поездов, прошедших дезинфекционную обработку.

realnoevremya.ru/Илья Репин

Призывников с положительными тестами на коронавирус отправят обратно в районы, где они пройдут лечение, заявил Погодин. В теории, если призывник успеет вылечиться и будет готов нести службу по состоянию здоровья, его могут успеть призвать в эту же кампанию. Но, как правило, отметил военный комиссар РТ, таких уже не трогают, они остаются ждать следующего призыва.

— Мы уже имеем громадный опыт в этом вопросе, три раза уже отработали. Тяжело было в первый раз, когда мы только начинали [в весеннюю кампанию 2020 года с началом пандемии]. Все уже отработано. Все помещения уже подготовлены для профилактики. Здесь уже налажена четкая система, — резюмировал Сергей Погодин.

Омбудсмен с родителями призывников проинспектирует воинские части

Отдельно «вместе с молодым пополнением» в воинские части отправят для изучения условий прохождения воинской службы родителей и омбудсмена Татарстана Сарию Сабурскую. Список частей утвержден, это Центральный, Западный, Южный военные округа. Всего отправят пять воинских команд — соответственно для посещения пяти воинских частей.

Всем призывникам согласно проекту «Позвони маме» на время передвижения к месту службы на телефоны перечислят по 200 рублей. Довольствие же всем российским призывникам с 1 октября вырастет на 4%. До сих пор оно составляло 2 тыс. рублей в месяц на каждого (3 тысячи — ротным). Деньги будут переводить на персональные банковские карточки. Банкоматы, уверяют в военкомате РТ, установлены сегодня в каждой части — на карточки деньги могут перечислять и родители призывников.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Уклонистов, беглецов из воинских частей тоже нет»

Одновременно активную работу начал и военный прокурор РТ Сергей Баженов, который, по его словам, теперь отвечает не только за дела о взяточничестве и злоупотреблении с отсрочками, но и за обеспечение противокоронавирусных мер (это для военной прокуратуры Казанского гарнизона сегодня даже «первостепенная задача»). Для борьбы со взяточничеством же был создан консультационно-правовой пункт по разрешению вопросов и обращений, поступающих от призывников и родителей.

К слову, в РТ в прошедшую полгода назад весеннюю призывную кампанию уклонились от службы всего 60 человек, уголовные дела завели на 18 из них, к ответственности привлекли троих. По словам Сергея Баженова, каких-то серьезных обращений о проблемах из воинских частей, где уже служат татарстанские призывники, в его прокуратуру не поступало. А Сергей Погодин категорично заявил:

— Я могу добавить, что уклонистов, беглецов из воинских частей тоже нет. Мы это отслеживаем. Проблема была вся искоренена! Созданы великолепнейшие условия службы! Питание, размещение…

Сергей Афанасьев
ПромышленностьОПКОбщество Татарстан Погодин Сергей Николаевич

Новости партнеров