Новости раздела

Набиуллина отметила снижение зависимости рубля от нефти

Российская экономика и курс рубля перестают зависеть от нефти, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на заседании коллегии Минфина РФ.

По ее мнению, цены на нефть не вернутся на прежний высокий уровень, передает пресс-служба Центробанка. При этом она отметила, что рост доли нефтяного экспорта в общем российском товарном экспорте уже снизился с 67% в декабре 2013 года до 48% в декабре 2015 года.

«Зависимость экономики и курса рубля от нефти снижается. И конечно, нужны все усилия, структурные меры для того, чтобы влиять на диверсификацию экономики и снижать дальше эту зависимость от цен на нефть», — отметила Набиуллина.

Глава Центробанка подчеркнула, что скоординированные действия Банка России и Минфина в 2015 году позволили «удержать ситуацию под контролем». Экономика, по ее словам, начала адаптироваться к падению цен на нефть, начала замедляться инфляция.

Отметим, накануне после резкого снижения стоимости нефти на торгах упал курс российской валюты. После сегодняшнего повышения цен на черное золото на бирже произошло укрепление рубля.

Сама Набиуллина отменила свою поездку в Давос, чтобы провести экстренное совещание по поводу обвала рубля.

Аналитика

Новости партнеров