Новости раздела

Педагоги РФ согласились с объективностью результатов ЕГЭ

В России большинство учителей и преподавателей считают, что результаты ЕГЭ соответствуют реальным знаниям учеников. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как выпускники и их родители, студенты и преподаватели оценивают объективность ЕГЭ и наличие дополнительных вступительных испытаний в вузах.

Объективность единого госэкзамена не вызывает сомнений у большинства учащихся, их родителей и учителей. 80% учителей 11-х классов считают, что тесты и задания отражают реальные знания учащихся. Соответствующими действительности результаты ЕГЭ называет и большинство одиннадцатиклассников (62%) и нынешних первокурсников, заработавших в 2015 году высокие баллы (60%). И только те, кто в прошлом году на выпускных экзаменах получил средние или низкие баллы, считают результаты скорее заниженными (52%).

Преподаватели вузов отмечают, что абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ, как правило, подтверждают свой уровень знаний на вступительном экзамене или конкурсе. Студенты первых курсов 2015-2016 годов обучения в большинстве своем соглашаются с тем, что школьных знаний было достаточно и для сдачи вступительного экзамена/творческого конкурса.

О достаточности собственных сил при подготовке для получения высоких баллов на ЕГЭ говорит только треть учителей (33%), родителей (32%) и нынешних выпускников (32%), а также первокурсников, у которых не было высоких баллов (33%). Тогда как большинство уверено, что без дополнительных занятий с репетитором не обойтись.

Использовать шпаргалки или мобильные телефоны при сдаче экзамена и остаться незамеченным, по мнению большинства одиннадцатиклассников (73%), невозможно. При этом только около 10% нынешних студентов-первокурсников сообщили о том, что использовали шпаргалки. Более 85% заявили, что на выпускных ничего из перечисленного не применяли.

Социологи ВЦИОМ опросили 2200 человек в 20 регионах РФ.

Напомним, в прошлом году в Татарстане средний показатель ЕГЭ составил 72 балла. По успеваемости выпускников республика находится на пятом месте среди регионов. Всего в 2015 году единый госэкзамен сдавали 18 тыс. выпускников республики. Год назад президент РТ Рустам Минниханов высказал свое недовольство качеством образования в регионе. Особенно его не удовлетворили результаты ЕГЭ.

Новости партнеров