Новости раздела

Россия укрепилась в рейтинге ядерной безопасности

Россия укрепила свои позиции в глобальном рейтинге ядерной безопасности, говорится в докладе компании Economist Intelligence Unit (США).

Россия вместе с США, Индией и Великобританией входит в число стран, добившихся наибольшего прогресса среди держав, обладающих ядерным оружием, считают авторы обзора.

Страны оценивались по двум основным категориям угроз – защите от хищений и от диверсий, передает ТАСС.

В первой категории Россия по сравнению с 2014 годом продвинулась вперед прежде всего за счет повышения требований к кибербезопасности на ядерных объектах.

В докладе отмечается, что в РФ сохраняются факторы риска, в частности, в связи с крупным объемом имеющихся ядерных материалов и их наличием на большом числе объектов.

Среди держав, обладающих запасами ядерного оружия, наивысшие показатели безопасности имеют Франция, США и Великобритания.

«Общий риск обстановки» низко оценивается в России и Пакистане.

По уровню диверсионной опасности в конце списка – ряд арабских стран и Израиль.

По кибербезопасности исследователи подчеркивают, что в двух десятках государств официально не установлены даже минимальные требования к защите. Среди них – Китай, Иран, КНДР, Казахстан, Израиль.

По мнению составителей рейтинга, «прогресс в деле ослабления угрозы катастрофического ядерного терроризма замедлился, и в глобальной системе ядерной безопасности имеются крупные прорехи». Причину замедления прогресса эксперты видят в охлаждении отношений между США и Россией.

Напомним, на днях КНДР заявила об успешном проведении испытания водородной бомбы. Россия и ряд стран выразили в связи с этим обеспокоенность. Кроме того, РФ и Япония договорились совместно решать проблему ядерных испытаний в Северной Корее.

Аналитика

Новости партнеров