Новости раздела

​Жена одного из лидеров «банды Цапков» пожаловалась в генпрокуратуру на расследование ФБК

Наталья Цеповяз, упомянутая в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе детей сына генпрокурора России, написала жалобу в Генпрокуратуру.

Она заявила, что на нее идет информационная атака и пытаются отобрать бизнес, пишет РБК со ссылкой на текст заявления. Издание отмечает, что заявление поступило в ГП еще 8 декабря. Ответил на него Юрий Чайка или нет, пресс-служба ведомства комментировать отказалась.

Цеповяз в тексте документа говорит, что расследование ФБК представляет ее и супруга как людей, которые ведут незаконный бизнес с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры и их родственниками. По ее словам, расследователи не указали, что компания «Сахар Кубани» никакой работы не вела и уже прекратила свое существование.

По мнению Цеповяз, заявления, что «голословные обвинения в незаконных связях» с сотрудниками Генпрокуратуры попадают под статью 128.1 УК («Клевета»). Также упоминается, что ее супруга осудили не за убийство 12 человек.

Краснодарский краевой суд приговорил Цеповяза к 20 годам колонии строгого режима за финансирование работы преступной группы и мошенничество. Позже Верховный суд РФ сократил срок на два месяца.

ФБК опубликовал свое расследование 1 декабря. В нем указано, что супруги лидеров «банды Цапка» Наталья Цеповяз и Анжела-Мария Цапок были совладельцами фирмы «Сахар Кубани».

Третьим учредителем выступила компания «Арлайн», которая принадлежала супруге замгенпрокурора Ольге Лопатиной и жене бывшего управделами Генпрокуратуры Надежде Староверовой. Староверова в свое время отстранили от работы в процессе расследования дела «банды ГТА».

Новости партнеров