Новости раздела

Россия и США совместно подготовят резолюцию СБ ООН по борьбе с терроризмом

Россия и США совместно разрабатывают проект резолюции Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом, в котором уделено отдельное внимание угрозе со стороны террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и торговле нефтью с экстремистами..

Резолюцию могут принять 18 декабря на заседании под председательством госсекретаря США Джона Керри, передает ТАСС слова представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

«Это будет обширная, всеобъемлющая резолюция по борьбе с терроризмом, которая существенно усилит потенциал СБ в борьбе с террористической угрозой. Мы вполне уверены, что резолюция будет готова к 18 декабря», — сообщил дипломат.

Чуркин добавил, что в документе «Исламское государство» будет рассмотрено как отдельная террористическая группировка, ранее она рассматривалась в СБ ООН как ответвление от «Аль-Каиды». Также в документе пропишут усиление контроля за выполнением принятой в феврале резолюции 2199, которая запрещает торговать с террористами нефтью и культурными ценностями.

Новости партнеров