Новости раздела

Мошенники перешли с банкоматов на онлайн-банкинг

По последним данным Центробанка, в 2014 году мошенники атаковали банкоматы в 21% случаев, интернет-банки — 65,8%.

Эксперты по высокотехнологичной преступности отмечают, что попыток краж денег с помощью считывающих устройств на банкоматах (скиммеров) стало меньше. В то же время резко выросло количество взломов систем онлайн-банкинга, краж паролей мобильных банковских приложений и различных схем «социального обмана», передают «Известия».

Российские банки связывают снижение уровня скимминговых атак с недавним введением уголовной ответственности за них. Однако эксперты считают, что краденые данные пластиковых карт перестали быть ходовым товаром на черном рынке информации.

По словам замдиректора компании Positive Technologies Дмитрия Кузнецова, мошеники сместили свой интерес к онлайн-банкингу: в последнее время стало больше атак на банковские сервисы в интернете и «мобильные кошельки» клиентов в смартфонах и планшетах. Как правило, хакеры заражают гаджеты вредоносными программами, которые позволяют незаметно получить доступ к счетам пользователей.

Центробанк зафиксировал в 2014 году почти 5 тыс. попыток снять либо перевести чужие деньги через интернет, а общая стоимость операций равнялась 1,64 млрд рублей — 80% попыток мошенников были успешными.

Новости партнеров