Новости раздела

Четверо из пяти предпринимателей в Татарстане получили отказ в официальном признании форс-мажора

Четверо из пяти предпринимателей в Татарстане получили отказ в официальном признании форс-мажора
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Почти 6 тысяч заявок

Татарстанские предприниматели подали 5 893 заявки на подтверждение форс-мажорной ситуации, рассказал сегодня зампред Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев.

«На нашем сайте мы открыли специальный вкладыш, на котором прописали возможности подачи заявки в электронном виде. На сегодняшний день заявок по подтверждению форс-мажора у нас около шести тысяч», — заявил Николаев на круглом столе онлайн-выставки «ВолгаСтройЭкспо».

Палата провела уже более 2 тысяч проверок и выдала 410 подтверждений форс-мажорной ситуации — это примерно пятая часть. Самым проблемным вопросом, с которым предприниматели обращаются в ТПП, стала аренда. В этом плане самая сложная ситуация с торговыми центрами, рассказал Николаев. А еще часто обращались с вопросами о кредитовании, лизинге и проблемами с поставщиками.

Татарстанские предприниматели подали 5 893 заявки на подтверждение форс-мажорной ситуации, рассказал сегодня Артур Николаев. Фото realnoevremya.ru/Максима Платонова

Зачем предпринимателю нужен официально подтвержденный форс-мажор

Официальное подтверждение форс-мажорной ситуации из ТПП предпринимателям нужно, чтобы доказать: надлежащее исполнение ими обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Предприниматели начали просить ввести режим чрезвычайной ситуации с самого начала пандемии. Надо понимать, что чрезвычайная ситуация сама по себе не равна форс-мажору: форс-мажор может быть признан, только если в договоре есть пункт «об обстоятельствах непреодолимой силы», практически в каждом договоре в нем и прописан порядок действий в случае наступления форс-мажора. Формулировка этого пункта может быть различной.

Некоторые действия в эту сторону уже предприняты на федеральном уровне некоторыми ведомствами. Например, ФАС России еще в письме от 18 марта указывала, что ситуация с коронавирусной инфекцией является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор), и поручила своим территориальным органам учитывать это при рассмотрении жалоб, дел об административных правонарушениях и обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Значительные послабления бизнесу, не справляющемуся с выплатой займов, проводит Банк России. 6 мая в Совфеде предлагали признать коронавирусную пандемию обстоятельством непреодолимой силы, правда, с рядом оговорок: таковое признание «не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация».

Самым проблемным вопросом, с которым предприниматели обращаются в ТПП, стала аренда. В этом плане самая сложная ситуация с торговыми центрами. Фото realnoevremya.ru/Ильи Репина

Но пока сама по себе пандемия и последовавший за ней «коронакризис» на рынках не рассматривается огульно как форс-мажорное обстоятельство. Чтобы получить такое свидетельство, предприниматель должен обратиться в региональную ТПП, направить заявление и дождаться решения по своей ситуации.

Евгений Калашников
Бизнес Татарстан

Новости партнеров