Новости раздела

КАПО в 2015 году выпустит для администрации президента РФ три самолета Ту-214СР

КАПО имени Горбунова в 2015 году поставит для нужд Специального летного отряда «Россия» три самолета ТУ-214СР. Они разработаны для администрации президента РФ и и обеспечивают первых лиц страны связью.

По информации «Известий» от пресс-секретаря управления делами президента Виктора Хрекова, один самолет КАПО выпустил в январе, так что до конца года производственное объединение поставит еще два воздушных судна.

Хреков также отметил, что кроме этого самолета СЛО получит два Ил-96 из Воронежа, два Ту-204 из Ульяновска, два SSJ-100 и три вертолета. Они придут на смену устаревших бортов, которые отправят на утилизацию или передадут «заинтересованным ведомствам». Обновление парка СЛО в 2015 году спикер издания назвал самым крупным за последнее время.

Справка

Ту-214СР — самолет-ретранслятор, созданный специально для администрации президента страны на основе базовой платформы Ту-2014. На борту может находиться 62 человека, у него есть дополнительные системы энергоснабжения. Пилотируется он четырьмя летчиками. Дальность полетов увеличена по сравнению с традиционным Ту-214, с 7 до 10 тыс. километров.

Комплексы связи разрабатывал завод имени Попова (Омск). Система выделяется высокой защищенностью. Информация идет по узкому лучу с высокой скоростью и качеством. Сведения сложно перехватить, проблематично и установить, откуда идет сигнал.

Новости партнеров