Новости раздела

СКР попросил арестовать гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс» Рената Мистахова

СКР попросил арестовать гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс» Рената Мистахова
Фото: realnoevremya.ru

СК попросил ареста Мистахова

Следком направил ходатайство об аресте гендиректора судостроительной корпорации «Ак Барс» Рената Мистахова в Хамовнический суд Москвы. Правоохранители подозревают его в даче особо крупной взятки.

«В Хамовнический суд Москвы поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мистахова Рената Искандеровича, обвиняемого в совершении преступления по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»)», — цитирует ТАСС представителя суда.

Дело Мистахова

Мистахов засветился в уголовном деле о взяточничестве в феврале этого года, но само дело тянется еще с 2018 года и выстроено вокруг бывшего начальника 2-го отдела департамента аудита Минобороны России Юрия Ефимова. По информации СМИ, он заключил сделку со следствием и дал признательные показания по трем случаям взяток — в одном из них как раз фигурировал Мистахов.

С 2009 года Мистахов занял пост гендиректора ОАО «Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Горького». СК «Ак Барс» возглавил в 2018 году. Фото realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Ефимов тогда заявил, что Мистахов якобы дал ему две взятки на 75 млн рублей за покровительство по двум госконтрактам на поставку комплектующих для боевых катеров — случилось это еще в 2014 году, когда тот был главой Зеленодольского завода имени А.М. Горького.

Следователи провели личный обыск Мистахова, он попытался обжаловать это в суде — тогда его имя и всплыло в СМИ. Однако статуса подозреваемого он не имел, а проходил по делу только как свидетель. Представитель Мистахова категорически отрицал вину подзащитного.

Напомним, что Мистахов отучился в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения, который он окончил в 1999 году. Девять лет трудился в РЖД.

С 2009 года он занял пост гендиректора ОАО «Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Горького». СК «Ак Барс» возглавил в 2018 году.

Уже второй срок является депутатом Госсовета РТ. Первый раз избрался в 2014 году. Второй раз — в 2019-м.

«Завтра он приедет в Казань на церемонию подписания кредитного соглашения»

Генеральный директор судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов не задержан и находится на свободе, заявил «Реальному времени» руководитель аппарата СК Андрей Спиридонов:

— Завтра Ренат Искандерович приедет в Казань на церемонию подписания кредитного соглашения с «Промсвязьбанком», — добавил он.

Ожидается, что от лица банка соглашение будет подписывать председатель ПСБ Петр Фрадков, который сегодня прибыл в Казань. Сам Ренат Мистахов на звонки «Реального времени» сегодня не отвечает.

Добавим, что подписание соглашения запланировано в рамках годовой отчетной коллегии Минпромторга РТ, которая пройдет с участием вице-премьера РФ Юрия Борисова. Главный куратор российской оборонки впервые приедет в Казань в статусе вице-премьера, отвечающего за развитие промышленности. Предполагается, что соглашение с ПСБ будет заключено в его присутствии. Накануне Петр Фрадков заявил о расширении лимита кредитования для татарстанских предприятий до 100 млрд рублей.

Два дня назад финансовый директор СК «Ак Барс» Алеся Зарипова подтверждала готовность к сотрудничеству с ПСБ, заявив, что корпорация намерена увеличить заимствования для реализации проектов по строительству судов.

Евгений Калашников
ПромышленностьПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров