Новости раздела

​ЦБ спросит банки о влиянии базельских норм на их работу

Банк России попросил финансовые организации РФ оценить, как введение с 2016 года базельских норм отразится на их показателях.

Анкеты банкам регулятор разослал на прошлой неделе, пишут «Ведомости». Копия опросника якобы есть в распоряжении редакции. Также указано, что факт получения анкет подтвердили «Альфа-банк», «СМП-банк», «Райффайзенбанк» и «Московский кредитный банк».

Отмечается, что в первую очередь Центробанку интересны показатели достаточности капитала. Попросил регулятор предоставить расчет базового капитала и совокупного, учитывая активы, взвешенные по рискам. Также банки должны определить зависимость величины рыночного риска от будущих изменений.

Издание отмечает, что это повторное анкетирование по расширенному кругу банков. Оно должно уточнить комплексное влияние пакета базельских норм на банковскую систему и отдельные финансовые организации. Влияние «Базеля-3» регулятор оценит после обработки полученных данных.

Справка

Базель-3 – это документ Базельского комитета по банковскому надзору, в котором прописаны рекомендации в области банковского регулирования. Его утвердили в 2010-2011 годах. Третья часть пакета документов ужесточает требования к капиталу банка, вводит новые нормативы по ликвидности. Главная его цель – повышение качества управления рисками. Полный переход на «Базель-3» должен завершиться к 2019 году.

Аналитика

Новости партнеров