Новости раздела

В правительстве поддержали превышающие прожиточный минимум выплаты пенсионерам

В правительстве поддержали превышающие прожиточный минимум выплаты пенсионерам
Фото: realnoevremya.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому пенсионеры смогут получать дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума.

Выплаты будут реализованы за счет исключения индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат из общей суммы материального обеспечения пенсионера, следует из справки к проекту, опубликованной на сайте кабмина.

Законопроект берет в расчет и доплаты с 1 января 2019 года, которые неработающие пенсионеры не получили в этом году из-за процедуры определения размера социальных доплат.

Напомним, в ходе своего послания Федеральному собранию президент поручил немедленно проиндексировать пенсии и ежегодные денежные выплаты сверх уровня прожиточного минимума. Он отметил, что, несмотря на повышение пенсий в ряде регионов, пенсионеры получили столько же из-за того, что региональные власти уменьшили дополнительные выплаты.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что срочная необходимость индексации была вызвана получением множества писем с жалобами на выплату пенсий.

В Татарстане прожиточный минимум для пенсионеров за IV квартал 2018 года определен на уровне 7 121 рубль. В целом же прожиточный минимум установлен в размере 8 709 рублей.

ОбществоВласть

Новости партнеров