Новости раздела

МВД раскрыло «молдавскую схему» вывода более 37 млрд рублей из России

МВД раскрыло «молдавскую схему» вывода более 37 млрд рублей из России
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Сотрудники Следственного департамента МВД России задержали жителя Московского региона Александра Коркина, которому Тверским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Коркин задержан в рамках уголовного дела, которое возбуждено по ст. 210 и 193.1 УК РФ (организация преступного сообщества, незаконный вывод средств за границу).

Следствием установлено, что граждане России и Молдовы создали преступное сообщество для проведения незаконных валютных операций. В числе организаторов — молдавские политики и бизнесмены Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон.

В 2013—2014 годах участники сообщества перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО «Банк «Западный» и ОАО «Русский земельный банк» деньги на счета нерезидентов — BC Moldindconbank S.A. и других организаций под предлогом продажи валюты.

Полученные средства в российских рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в BC Moldindconbank S.A. по подложным решениям судов Республики Молдова. Всего за пределы России было выведено более 37 млрд рублей, передает «Коммерсант».

Ранее Минюст РФ предложил закрыть возможность вывода денег по исполнительным листам. При этом допускаются исключения для физлиц, проживающих за пределами РФ.

Происшествия

Новости партнеров