Новости раздела

Верховный суд РТ наказал сына судьи за угрозы приставам 3 годами условно

Верховный суд РТ наказал сына судьи за угрозы приставам 3 годами условно
Фото: Реальное время / Анастасия Михайлова

Сегодня Верховный суд РТ вынес приговор по делу бизнесмена и сына судьи в отставке Александра Харитонова. Он наказан 3 годами лишения свободы условно за угрозы убийством приставам и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья (ч.3 ст. 296 УК РФ), передает журналист «Реального времени».

Обвинение в части посягательства на жизнь одного из сотрудников с использованием холодного оружия по ст. 295 УК РФ суд посчитал недоказанным. Именно эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного.

Сам Харитонов на суде заявлял: 6 апреля 2018 года пытался только напугать приставов, добиваясь их ухода из квартиры. Причем требовать ухода он начал после слов гостей, что сейчас для участия в осмотре и аресте имущества позовут еще и понятых. По версии обвиняемого, он защищал своего тяжелобольного ребенка от заноса инфекции и нож в руки не брал.

Приставы настаивали — действовали в рамках закона и подверглись вооруженному нападению. Правда, опознать среди семи изъятых ножей нужный не смогли.

В прениях прокурор запрашивал для Харитонова 6 лет колонии строгого режима. Суд нашел основания для наказания без лишения свободы.

ОбществоВластьПроисшествия Татарстан

Новости партнеров