Новости раздела

Экс-ректор КХТИ Герман Дьяконов освобожден из СИЗО

Экс-ректор КХТИ Герман Дьяконов освобожден из СИЗО
Фото: Реальное время

Накануне в 17 часов вечера в Казани был освобожден из-под стражи бывший ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов.

Его доставили из СИЗО в ГСУ МВД Татарстана и там, взяв подписку о невыезде, отпустили. Эту информацию источников «Реального времени» уже подтвердил и адвокат обвиняемого Мидхат Курманов.

По мнению защитника, освобождение Дьяконова напрямую связано с тем, что его дело взяла на контроль Генеральная прокуратура РФ, потребовав представить доказательства причастности бывшего ректора казанского вуза к хищениям.

В свою очередь в МВД Татарстана решение следователей изменить меру пресечения объяснили так: расследование завершено, и материалы дела готовятся к передаче в прокуратуру РТ.

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд РТ признал законным продление ареста ученому на срок свыше года. Дьяконова вместе с группой сотрудников вуза обвиняют в причастности к 10 эпизодам хищений с оборонными контрактами и благотворительной помощью. Ущерб оценен следствием в 64,2 млн рублей.

Сам Дьяконов на всех последних заседаниях по мере пресечения заявлял о невиновности, требовал немедленного освобождения и рассказывал о фальсификации уже изученных им материалов дела.

После освобождения Герман Дьяконов дал интервью «Реальному времени».

ПроисшествияОбществоОбразованиеЭкономикаБюджет Татарстан

Новости партнеров