Новости раздела

Следком России стал чаще привлекать психологов-активаторов памяти

Психологи-активаторы памяти помогают сотрудникам Следственного комитета РФ ловить насильников и педофилов

В 2014 году психологи Главного управления криминалистики Следкома России участвовали в 180 следственных мероприятиях по активизации памяти потерпевших и свидетелей. Это на 20% выше, чем в 2013 году. За последние два года количество таких специалистов увеличилось вдвое, сообщает «Известия».

После того, как прошли первичные опросы свидетелей и завели уголовное дело, следователи подключают к работе психологов. По их мнению, жертвы преступления часто забывают подробности происшествия. Специалисты-активаторы памяти помогают им вспомнить детали происшедшего и внешний вид преступника. При этом они используют методику когнитивного интервью.

«Исследования показали, что в результате этого подхода мы получаем на 30–80% информации больше, чем в ходе обычного допроса или беседы», — поделился старший инспектор главного управления криминалистики Следкома России Сергей Зерин.

На данный момент в штате Главного управления криминалистики Следкома России числятся 6 специалистов. Один из них оказывает помощь по психологическому сопровождению несовершеннолетних, один — специалист-художник, четверо психологов помогают следователям опросить свидетелей и потерпевших.

Новости партнеров