Новости раздела

Школьники смогут получить профессию без аттестата

Школьники, которые не получили аттестат даже за 9 классов, смогут пройти курсы профессионального обучения

Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому у школьников появится шанс получить свою первую профессию, не имея аттестата. Согласно документу, лица различного возраста без среднего и основного образования допускаются к освоению основных рабочих профессий, передают «Известия».

Профессиональное обучение направлено на приобретение навыков работы с конкретными технологиями и оборудованием, получение квалификационных разрядов и классов. Как правило, подобные программы организуют центры занятости населения и компании, которые заинтересованы в подготовке кадров определенной квалификации. В перечень профессий, по которым осуществляется профобразование, входят официант, повар, кладовщик, грузчик, охранник, дворник, лесоруб, лифтер, фармацевт, младший воспитатель, бортпроводник, курьер и т. д.

Следует отметить, что утвержденные изменения не отменяют действующих норм трудового законодательства, а лишь призваны дать возможность начать раньше осваивать профессию.

В Татарстане в 2015 году Единый государственный экзамен сдавали 18 156 тыс. выпускников. Из них138 человек не справились и не получили аттестат.

Новости партнеров